В ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА В ФИЛАРМОНИИ ВЫСТУПИЛ АНСАМБЛЬ НАЦИОНАЛЬНОГО ТАНЦА"ВАЙНАХ"

4 ноября в Концертном зале прошла премьера концерта Государственного академического ансамбля танца Чеченской Республики "Вайнах".

Вайнахи – древнейший коренной народ Кавказа. У него свои обычаи и нравы, традиции и культура, трепетно хранимые и по сей день. Кредо коллектива - "всё, что есть у народа - передать на сцене".

Ансамбль "Вайнах" - самый известный и титулованный танцевальный коллектив Чеченской республики. История коллектива началась в 1939 году с создания в Грозном профессионального ансамбля песни и танца. А с 1971 года коллектив стал развиваться исключительно в области хореографии и получил своё название, которое с гордостью носит и по сей день. Главная задача коллектива, по словам художественного руководителя ансамбля Абумуслима Авторханова, состоит в сохранении, обработке и популяризации культуры Чечни.

Сегодня "Вайнах" входит в число лучших хореографических коллективов России, успешно гастролирует по всей стране и за рубежом.

Энергетика ансамбля восхищает. Смесь кипучего темперамента, высокой самоотдачи и искренности принесли свои заслуженные плоды: "Вайнах" - кавалер Ордена имени первого президента Чечни Ахмата Кадырова, лауреат премии Правительства России, обладатель Гран-при международных конкурсов и фестивалей.

Выступление коллектива встретило самый радушный приём и вызвало живой отклик зрителей. А несмолкаемые аплодисменты стали для артистов лучшей наградой. Действительно, в ансамбль невозможно не влюбиться - искромëтные, дерзкие, живые мужские танцы и плавные, текучие женские не оставили никого равнодушными. А прекрасные национальные костюмы радовали глаз и создавали ощущение праздника.


Возврат к списку