МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ "НА ТОМ СТОИМ" СТАРТОВАЛ В РЯЗАНСКОЙ ФИЛАРМОНИИ

8 ноября в Рязанской филармонии состоялось торжественное открытие Международного фестиваля против отмены российской культуры и истории «На том стоим».

Проект поддержан Президентским фондом культурных инициатив и приурочен к ряду памятных дат отечественной истории и литературы. В их числе – 645-летие победы рязанских и московских дружин в битве на Воже, 245-летие переименования Переяславля-Рязанского в Рязань.

Как отмечает организатор фестиваля, Виталий Иванович Миронов, одна из главных идей предстоящего события – принести высокое искусство во все уголки нашей огромной страны. Виталий Иванович специально избегает слово «глубинка», подчёркивая, что в России каждый, даже самый маленький, посёлок величественен и прекрасен.

Согласно программе фестиваля выступления состоятся с 8 по 14 ноября 2023 года в Рязани, Касимове, Михайлове, Скопине, Лесном, Тырнове, Шилове. С концертами выступят артисты из Великобритании, Венесуэлы, Ирана, Италии, Китая, Колумбии, Франции.

В торжественном открытии приняли участие оперные певцы и певицы разных стран: Дин Яо (Китай), Франсуа Модеме (Франция), Роберто Джентили (Италия), Фабиана Висентин (Италия) и Лука Минелли (Италия). В качестве концертмейстера выступил Евгений Антипов (фортепиано).

Прозвучали как известные оперные арии из произведений Чайковского, Россини, Верди, Доницетти, так и народные мелодии, романсы и современные композиции.

Публика приветствовала артистов бурными овациями, аплодисменты не смолкали весь вечер. Первый день фестиваля завершился в атмосфере радости от встречи с музыкой и восторга от прекрасных исполнителей.


Возврат к списку