Вечер в миноре с Денисом Шаповаловым.

8 февраля 2013 года на сцене концертного зала филармонии блистал  великолепный виолончелист, лауреат Международного конкурса им. П.И. Чайковского Денис Шаповалов.

 

«Блестящий талант!» - так говорил о музыканте великий Мстислав Ростропович, и каждый из присутствующих смог сполна убедиться в правдивости этих слов. Каждым движением, каждым взглядом Денис Шаповалов живёт в музыке, вторит ей. Вот заиграл Рязанский Губернаторский симфонический оркестр, и между виолончелистом и музыкантами протягивается невидимая нить внутреннего созвучия и сопереживания. Вот вступает сам солист, и на лице его – прекрасная отрешённость, страстное преклонение пред силой музыки.

В первом отделении прозвучал «Концерт для виолончели с оркестром си минор» чешского композитора Антонина Дворжака, одного из основоположников чешской национальной музыкальной школы. Данный концерт принадлежит к числу шедевров романтического репертуара, и, несомненно, стал главным украшением вечера. Рязанский Губернаторский симфонический оркестр подобно драгоценной оправе оттенял виртуозную игру солиста, а артистизм и экспрессия дирижёра оркестра Сергея Оселкова служили прекрасным дополнением. Виолончель в руках Дениса Шаповалова с печалью и нежностью поведала слушателям о любви Антонина Дворжака к прекрасной Йозефине и непомерной скорби композитора о её уходе из жизни. Заключительным дуэтом с солирующей скрипкой Денис Шаповалов попрощался со зрителями, и второе отделение концерта проходило уже без знаменитого виолончелиста.

После антракта  на сцене концертного зала вновь выступил Рязанский Губернаторский симфонический оркестр. С драматичных, скорбных нот началась «Симфония №10 ми минор» знаменитого советского композитора Дмитрия Шостаковича. Одно из самых противоречивых произведений русского музыкального наследия оживало голосами скрипок и флейт, труб и литавр, кларнетов и виолончелей. Минорное звучание вечера унесло слушателей в мир раздумий и прекрасной меланхолии.


Возврат к списку