Рязанский Губернаторский симфонический оркестр выступил на открытии Года музеев.

15 февраля 2013 года на сцене концертного зала филармонии состоялась торжественная церемония открытия Года музеев в Рязанской области. Главным украшением вечера стал концерт Рязанского Губернаторского симфонического оркестра под руководством дирижёра Сергея Оселкова.

На целых два дня фойе филармонии превратились в настоящие выставочные залы. Музеи города и области представляли стенды с самыми характерными и яркими экспонатами своих коллекций, охотно делились с посетителями сведениями об экспозициях, проводили увлекательные мастер-классы. Гостям мероприятия предлагалось принять участие в интерактивной экскурсии и узнать о знаменитых личностях, прославивших Рязанскую землю, из театрализованных постановок.

Многочисленных представителей культуры области собрало и главное торжество – церемония открытия Года музеев, которая началась со спектакля с участием исторических персонажей. После официального выступления представителей администрации и музейного сообщества, а также почётных гостей из других регионов, зрители отправились в музыкальное путешествие с Рязанским Губернаторским симфоническим оркестром (художественный руководитель и дирижёр – Сергей Оселков). «Симфония №4» П.И. Чайковского, ария Снегурочки из одноимённой оперы Н.А. Римского-Корсакова, «Вокализ» С.В. Рахманинова, увертюра к к/ф «Укрощение огня» А.П. Петрова, «Русский танец» из балета «Лебединое озеро» П.И. Чайковского сопровождались показом презентаций самых известных музеев региона и литературными вступлениями. Вместе с музыкантами оркестра выступил и Рязанский государственный академический русский народный хор им. Е. Попова с песней «Над окошком месяц» на стихи С.А. Есенина. Прекрасным завершением вечера стала «Торжественная песня о земле Рязанской» в исполнении обоих коллективов.


Возврат к списку