Московский камерный Шнитке-оркестр

Был создан в год празднования 80-летия композитора Альфреда Шнитке - одного из крупнейших творцов второй половины ХХ века, чье имя с гордостью носит Московский государственный институт музыки. Презентация оркестра состоялась в Доме композиторов в 2014г. Основатель и художественный руководитель оркестра – заслуженный артист РФ, профессор Игорь Громов.

Идея создания коллектива - пропаганда музыки Альфреда Шнитке. При этом круг репертуарных интересов оркестра очень широк, как был широк круг музыкальных интересов самого Шнитке: от Баха до Берга, от высочайших образцов академической музыки до музыки быта. Тем не менее, центральным направлением деятельности оркестра является пропаганда классической музыки последнего столетия. Именно этому посвящен ежегодный фестиваль «На пересечении прошлого и будущего», который проходит в институте Шнитке, и в котором Шнитке-оркестр является одним из главных действующих лиц. Вполне естественно участие Шнитке-оркестра, например, на фестивале современной музыки «Московская осень» или фестивале музыки Сергея Слонимского в Санкт-Петербурге.

За недолгое время своего существования оркестр безусловно доказал свою творческую состоятельность, представив на суд слушателей целый ряд оригинальных концертных программ, вызывающих неизменный интерес как у профессионалов, так и любителей музыки. Оркестр снискал благодарные аплодисменты публики в Большом зале Московской консерватории и Московском международном Доме музыки, Колонном зале Дома союзов и Доме композиторов, Концертном зале РАМ им. Гнесиных и Рахманиновском зале, в огромном зале Московского Манежа и маленькой гостиной Музея М. Цветаевой.

Коллектив неоднократно выступал в Санкт-Петербурге (Шереметевский дворец, Эрмитажный театр, Малый зал филармонии, Союз композиторов и др.), а также в Царском селе, в том числе в грандиозном Тронном зале Екатерининского дворца. Помимо столичных концертных площадок, оркестр стремится приобщиться к святым местам отечественной культуры: концерты на родине М.И. Глинки в Смоленске и в музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское», выступления на фестивале С.В. Рахманинова в Тамбове.

Московский камерный Шнитке-оркестр провел ряд зарубежных концертных поездок. На гастрольной карте коллектива - Испания, Германия, Австрия, Перу, Мексика, Босния и Герцеговина. Московским правительством оркестру была доверена почетная миссия открывать Дни культуры Москвы в Городской ратуше Вены, в Teatro de la Ciudad Esperanza Iris в Мехико, Teatro Municipal в Лиме. Концерт Шнитке-оркестра в День Победы 9 мая 2018 года из уникального исторического зала в городе Сараево транслировался на многие страны Европы. Международное признание коллектива выразилось и в приглашении Шнитке-оркестра аккомпанировать финалистам крупного Баховского конкурса пианистов в Вюрцбурге (март 2019 года).

Возврат к списку