«Rusquartet» был образован в 2001 году в Академическом музыкальном училище при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского в классе Г.В. Соболевой. В том же году коллектив стал дипломантом фестиваля имени Бетховена в Москве. В 2002 году музыканты квартета поступили в Московскую консерваторию, где обучаются в классе Народного артиста России, профессора Д.В. Шебалина. За время обучения «Rusquartet» стал лауреатом международного конкурса, посвященного 100-летию со дня рождения Д. Шостаковича в Германии (Райнсберг, 2006, I премия), победителем VIII Международного конкурса квартетов имени Д. Шостаковича в Москве (2008), был удостоен диплома Международного конкурса TROMP (Голландия, 2008). В 2007 году вошел в десятку квартетов, приглашенных на Международный конкурс квартетов в Banff Center (Канада) и с тех пор является постоянным участником фестивалей в Канаде и США. В 2008 году Международный союз музыкальных деятелей и Ассоциация камерной музыки присвоили квартету стипендию-грант имени Т.А. Гайдамович «За достижения в области камерно-ансамблевого исполнительства». Музыканты «Rusquartet» занимались у ведущих российских и зарубежных исполнителей.

Одним из постоянных педагогов квартета является Хенк Гиттарт (Голландия, Шёнберг-квартет). Также коллектив проходил мастерклассы у таких выдающихся музыкантов, как: Валентин Берлинский и Игорь Найдин (Квартет имени Бородина), Джоел Смирнофф (Джульярд-квартет), Филипп Сетцер (Эмерсон-квартет), Дон Вейлерштайн (Кливленд-квартет), Габор Такач (Квартет Такача), Барри Шиффман (Сент-Лоуренс квартет), Марк Штейнберг (Брентано-квартет), Дэнис Бротт (Орфорд-квартет). «Rusquartet» сотрудничал c Государственным струнным квартетом имени М.И. Глинки, Квартетом имени Ю.И. Янкелевича, The Dolce Quartet, The Borromeo String Quartet, Стивеном Прутсманом (фортепиано), Андресом Диасом (виолончель), Кевином Лоуксом (фортепиано). Обширный репертуар квартета включает в себя музыку разных эпох и стилей. Коллектив активно пропагандирует музыку современных авторов и редко исполняемые произведения. Среди них как произведения прославленных российских композиторов (Concordia discordans Андрея Эшпая, два струнных квартета Михаила Марутаева, квартет Самуила Фейнберга, струнный квинтет Александра Локшина), так и сочинения зарубежных композиторов: Жоржа Онсло, Лекса ван Дельдена (Голландия), Келли-Мари Мёрфи (Канада), Стива Мартлэнда (Великобритания), Джонатана Дава (Великобритания). В 2009 году на фестивале в Ванкувере, посвященном 70- летию со дня рождения Луи Андриссена (Голландия), «Rusquartet» исполнил все пять квартетов голландского композитора, высоко оценившего профессионализм коллектива.

«Rusquartet» выступает во многих залах Москвы, в том числе в Большом, Малом и Рахманиновском залах Московской консерватории. Принимает участие в Международных конкурсах и фестивалях во Франции и Италии. В 2009 году «Rusquartet» принимал участие в концерте, организованном для Принца Эдварда, графа Уэссекского, от которого получил благодарность и высочайшую оценку.

Возврат к списку