РОДИОН ЗАМУРУЕВ И АНСАМБЛЬ «MOBILIS» ПРЕДСТАВИЛИ ПРОГРАММУ «СКАЗАНИЯ И ЛЕГЕНДЫ»

6 ноября в концертном зале филармонии состоялся второй концерт абонемента Родиона Замуруева(скрипка) и ансамбля солистов «Mobilis». В программе «Сказания и легенды» прозвучали популярные сочинения Э. Грига, Н. Римского-Корсакова, С. Рахманинова, И. Стравинского, П. Чайковского, М. Мусоргского, А. Хачатуряна, А. Бородина в оригинальных переложениях.

Программа «Сказания и легенды» тематически объединила в себе музыкальные произведения, созданные в основном по мотивам поучительных притч, фантастических историй и известных драматических сюжетов.

Открыла концерт сюита «Пер Гюнт» Э. Грига - музыкальные иллюстрации к драме Г. Ибсена, уже давно любимые публикой и ставшие самодостаточными произведениями искусства. В варианте, который исполнил ансамбль «Mobilis» и Р. Замуруев, обозначены самые яркие страницы главной норвежской драмы – безмятежная часть «Утро», выполняющая роль вступления, «Смерть Озе», «Жалоба Ингрид», «Танец Анитры», «Арабский танец», «Возвращение Пер Гюнта», «Песня Сольвейг». Завершила сюиту композиция «В пещере горного короля» - пожалуй, одно из самых известных творений академической музыки. В своем интерпретации музыканты позволили себе некоторые вольности в виде добавления «инфернальных» звуковых эффектов: различных глиссандо, ударов по корпусу струнных инструментов, «дрожания» в партиях скрипок с помощью приема sulponticello и других.

Высокий уровень исполнительского мастерства Р. Замуруева слушатели смогли оценить в интермедии «Полёт шмеля» Н. Римского-Корсакова из оперы «Сказка о царе Салтане».

«Вокализ» С. Рахманинова, написанный изначально для женского голоса, органично прозвучал в исполнении скрипки.

Также в программу вошли «Русский танец» из балета «Петрушка» И. Стравинского, другой «Русский танец» из балета «Лебединое озеро» П. Чайковского, инструментальная версия хора пленниц «Улетай на крыльях ветра» их оперы «Князь Игорь» А. Бородина, «Избушка на курьих ножках» из фортепианного цикла «Картинки с выставки» М. Мусоргского в переложении для ансамбля и «Танец с саблями» из балета «Гаяне» А. Хачатуряна.

 


Возврат к списку