АРГИШТИ И АНСАМБЛЬ «СОЛИСТЫ РЯЗАНИ» ПРЕДСТАВИЛИ СОВМЕСТНУЮ ПРОГРАММУ

29 марта в филармонии прошел концерт ансамбля «Солисты Рязани» и исполнителя на армянском дудуке Аргишти́. В программе «Абрикосовые мелодии» прозвучали оригинальные обработки популярной классики, известные армянские композиции, авторские сочинения.

Творческий союз «Солистов Рязани» и Аргишти возник не сегодня – в 2019 году тандем уже выступал на сцене филармонии. Эксперимент оказался столь удачным, что музыканты решили продолжить сотрудничество и создали полноценную концертную программу. Спустя год армянский дудук в сопровождении ансамбля предстал перед зрителями Владимирской областной филармонии в рамках фестиваля «Танеевские музыкальные собрания».

Теперь «Абрикосовые мелодии» прозвучали в Рязани.

Печальный, певуче пластичный тембр главного голоса армянской музыкальной культуры гармонично сочетался с академическими инструментами. Так, одним из первых номеров концерта стал дуэт дудука и виолончели (Павел Воробьев), где духовая этническая и классическая струнно-смычковая стихии продемонстрировали органичность и единство.

Помимо инструментальных номеров, в концерте прозвучали и вокальные номера. Вместе с Аргишти в программе вечера выступила певица Анаит Азарян.

Аргишти дополнял номера рассказами. Во время одного из рассказов артист поздравил с днём рождения известного рязанского журналиста Анатолия Обыденкина, благодаря деятельности которого Аргишти некогда впервые выступил в Рязани.

В завершение концерта музыкант поблагодарил коллектив Рязанской филармонии и ансамбль «Солисты Рязани» (Александру Черкасову, Максима Демченко, Татьяну Крылову, Павла Воробьева, Игоря Кукуева, Елену Яковлеву и Андрея Моора) за отзывчивость и сотрудничество.


Возврат к списку