В ФИЛАРМОНИИ ОТМЕТИЛИ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ

Полет Юрия Гагарина в космос стал одним из главных подвигов человечества. Несмотря на то, что этот день постепенно отдаляется от нас в круговороте истории, мысль о возможности покорения человеком бесконечного окружающего пространства не перестает волновать умы современных людей.

12 апреля, спустя 61 год, в Рязанской филармонии вспомнили о тех легендарных 108 минутах человека в космосе музыкально-литературной композицией «Знаете, каким он парнем был!» в исполнении Рязанского губернаторского симфонического оркестра под управлением Сергея Оселкова, Александра Суханова (баритон) и Владимира Рогулина (художественное слово).

Премьера программы состоялась год назад, когда мир отмечал 60-летие полета Гагарина. 

В основе текста – отрывки из повести Валентина Гагарина «Мой брат Юрий». Здесь и воспоминания о том самом дне, и о курьезных случаях из личной жизни, и о «секретных» визитах космонавта в Рязань в гости к Валентину (тот работал на местном радиоламповом заводе).

Музыкальная часть состоялась из творческих символов эпохи: песен Александры Пахмутовой, Оскара Фельцмана, Арно Бабаджаняна и других композиторов.

Помимо художественного слова и музыки композицию сопровождал видеоряд, в котором использованы фотографии Юрия Гагарина и его семьи, советские космические хроники, фрагменты из промышленной и спортивной истории страны. Особенно атмосферным стал эпизод в начале концерта, когда зазвучал монолитный голос Юрия Левитана, сообщавший 12 апреля 1961 года о первом полете человека в космос. Будто бы слушатели XXI века на несколько минут оказались очевидцами событий середины прошлого века.

К слову, это был не единственный эпизод с эффектом погружения в историю. Владимир Рогулин воодушевленно зачитывал фрагменты повести - и вот слушатели оказывались то среди толпы, помогающей встревоженной маме космонавта попасть в Москву (наделал сын «делов» ведь!), то на свадебном застолье юных Юрия и Валентины, то в осенней Рязани шестидесятых годов, где, гуляя по улицам с братом, Юрий Гагарин тщетно пытался скрыться от людей. Музыка в исполнении РГСО и Александра Суханова усиливала атмосферу того кипящего энергией времени. Но один момент программы оказался особенно трогательным.

Философская баллада Александры Пахмутовой на стихи Николая Добронравова «Как молоды мы были» играла роль реквиема по космонавтам, погибшим при исполнении. Люди начали подниматься с кресел: сначала несколько человек, затем импульс разнесся по залу, объединив всех зрителей в порыве почтить память героев. Такой искренний душевный порыв растрогал и артистов. Александр Суханов не смог справиться с эмоциями и замолчал, не исполнив последнее проведение припева. Публика, в свою очередь, поддержала певца аплодисментами.

В самом финале скорбь сменилась ликованием – заглавная песня музыкально-литературной композиции стала гимном силы человеческого духа и интеллектуального гения.


Возврат к списку