В сторону Тарковского

Рязанская областная филармония принимает участие в большом проекте, который в этом году привлёк внимание и общественности, и СМИ. Открытие фестиваля состоялось в одном из залов кинотеатра «Люксор». Слушателей проекта, организаторов, гостей и зрителей поздравил вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов:

Сегодня мы открываем фестиваль во второй раз и видим, что интерес к нему только возрастает. Сохранить имя Андрея Тарковского, познакомить подрастающее поколение с его фильмами и с его творчеством – мы надеемся, что проект «В сторону Тарковского» станет ещё более масштабным и популярным!

_DSC6691w.jpg

Для слушателей-участников проекта работа будет проходить в течение 3-х дней в поселке Мясной Путятинского района Рязанской области. Именно там сохранился дом знаменитого кинорежиссёра Андрея Тарковского. В рамках фестиваля состоятся мастер-классы автора знаменитого мультфильма «Ёжик в тумане» Юрия Норштейна, режиссёра с мировым именем Андрея Звягинцева и профессора, доктора философских наук, исследователя творчества Тарковского Игоря Евлампиева.

_DSC6755w.jpg

Подарком для всех рязанцев стал показ фильмов Андрея Звягинцева «Возвращение», «Изгнание» и «Елена». Три дня уикенда двери кинотеатра «Люксор» были открыты для зрителей. Тем же, кто присутствовал на киносеансе в день открытия фестиваля, повезло больше – сразу по окончанию фильма «Возвращение» в зале состоялся творческий вечер Андрея Звягинцева. Известный режиссер был открыт для рязанского зрителя и ответил на все вопросы:

– Для меня участие в этом проекте – важно. Тарковский – фигура знаковая, его фильмы – это шедевры, мой самый любимый, конечно же, «Андрей Рублев». А потому я даже не думая, согласился принять участие в этом проекте. Организаторы сказали, что я буду давать мастер-класс для слушателей в Мясном… Я бы несколько поправил. У меня нет теории, методики, четкого плана – как угодно это назовите – как нужно снимать фильмы. Я делаю кино, полностью полагаясь на интуицию. А потому, я готов не к мастер-классу, а к живому общению, к диалогу, к разговору.

_DSC6932w.jpg

Частью проекта «В сторону Тарковского» является интернет-конкурс «Океан Солярис — острова памяти». Уже поступило более 60 работ, которые будут оцениваться по четырём номинациям: «Композиторское искусство», «Изобразительное искусство», «Литература», а также «Фото и видео». Итоги конкурса подведут 26 августа, в день закрытия II Тарковских чтений. В этот день для рязанцев будет организован свободный вход на творческую встречу с известным художником-мультипликатором Юрием Норштейном, который ответит на вопросы зрителей и покажет свой мультфильм «Шинель». Над ним автор работал многие годы и работает до сих пор. Творческая встреча состоится в 16:00 в зале камерной музыки Рязанской областной филармонии.

_DSC6960w.jpg

А завершится большой фестиваль концертом Рязанского губернаторского симфонического оркестра под управлением Сергея Оселкова «Музыка мирового кинематографа», где будут звучать, в том числе, произведения из фильмов Андрея Тарковского, написанные композитором, народным артистом России Эдуардом Артемьевым. Сам маэстро Артемьев в этот день будет в зале и обязательно пообщается с рязанцами. Начало программы в 19:00 в концертном зале Рязанской областной филармонии.

_DSC6975w.jpg

_DSC6989w.jpg


Возврат к списку