Тарковский: продолжение

В поселке Мясной Путятинского района продолжает работу проект «В сторону Тарковского» – мероприятие, одним из организаторов которого является и Рязанская областная филармония.

DSC00350.JPG

В первый день слушатели проекта – молодые режиссеры Рязани, Москвы, Санкт-Петербурга – посетили дом Андрея Тарковского в Мясном. Эта экскурсия была одним из ключевых моментов мероприятия. В доме Тарковского также побывал и Андрей Звягинцев, известный российский режиссер, который на этом проекте выступает в качестве куратора.

DSC00367.JPG

В этот же день Андрей Звягинцев провёл мастер-класс для участников. Правда, подчеркнув ещё раз, что мастер-классом и уж тем более уроком своё выступление он бы не назвал. Это скорее диалог с молодыми режиссерами, потому что Звягинцев убежден – научить снимать кино нельзя, это делается на уровне интуиции. Встреча длилась порядка 3 часов.

DSC00380.JPG

Слушатели посетили лекцию Игоря Евлампиева, профессора, доктора философских наук, исследователя творчества Андрея Тарковского.

DSC00383.JPG

Впереди ещё два дня работы проекта «В сторону Тарковского». Мастер-класс проведёт Юрий Норштейн, автор знаменитого «Ёжика в тумане».

Завершится проект «В сторону Тарковского» 26 августа в Рязанской областной филармонии большим концертом Рязанского губернаторского симфонического оркестра под управлением Сергея Оселкова «Музыка мирового кинематографа», где будут звучать, в том числе, произведения из фильмов Андрея Тарковского, написанные композитором, народным артистом России Эдуардом Артемьевым. Сам маэстро Артемьев в этот день будет в зале и обязательно пообщается с рязанцами.


Возврат к списку