«СОЛИСТЫ РЯЗАНИ» И ВОЛШЕБНЫЕ ЗВУКИ АРФЫ: В ФИЛАРМОНИИ СОСТОЯЛСЯ КОНЦЕРТ КАМЕРНОЙ МУЗЫКИ

16 мая в зале камерной музыки прошел концерт ансамбля «Солисты Рязани» и артистки РГСО Ирины Ахмедшиной (арфа).

Первое отделение программы было полностью посвящено одному из самых романтичных инструментов – арфе. Ее благородное, поистине волшебное звучание и мягкий тембр волновали души людей в древнем Риме, Греции и на Востоке уже 4500 лет назад, а звукоизобразительные возможности широко используются в создании картин природы, имитации набегающих волн, игры брызг. Утонченные изгибы инструмента и танцующие на его струнах руки музыканта приковывают внимание слушателей и дарят умиротворение.

Вечер открыла Концертная фантазия на тему А. Лары «Гранада» французского композитора К. Сальседо, чью роль в арфовой музыке точно определил дирижер Л. Стоковский: «Сальседо сделал для арфы то же, что Бах сделал для органа, Паганини – для скрипки, Шопен, Лист и Дебюсси – для фортепиано…»

Виртуозное мастерство продемонстрировала арфистка в Рапсодии М. Гранжани, изобилующей сложными пассажами. Следом в исполнении Ирины Ахмедшиной и Павла Воробьева (виолончель) прозвучал Ноктюрн для арфы и виолончели М. Турнье - композитора, который внес огромный вклад в обогащение концертного репертуара арфистов и широко использовал выразительные возможности инструмента.

Ярким акцентом программы стало произведение Барокко-фламенко композитора Д. Хенсон-Конант, по прозвищу «хип-арфистка». Автор рушит все стереотипы, работая в кросс-жанре, место в котором находят джаз, поп, комедия, фолк, блюз, фламенко.

Во втором отделении концерта в исполнении «Солистов Рязани» (Александра Черкасова - первая скрипка, Максим Демченко - вторая скрипка, Татьяна Крылова - альт, Павел Воробьев - виолончель, Игорь Кукуев - контрабас, Сергей Мунинкин -кларнет) прозвучали Интродукция, тема и вариации для кларнета и струнных одного из родоначальников романтизма в Германии К.М. фон Вебера и Фортепианный квартет до минор основоположника «английского музыкального ренессанса» Р. Воан-Уильямса.

В заключение «Солисты Рязани» исполнили пьесу «Мэри» скрипача и композитора Антона Лысова, много лет руководившего ансамблем скрипачей «Арко-класс» Пензенского музыкального училища им. А.А. Архангельского и являвшегося преподавателем А. Черкасовой и М. Демченко. Последние несколько лет тяжелое состояние здоровья А. Лысова не позволяет ему работать. А. Черкасова поделилась с публикой: «Сегодня мы хотим поблагодарить его и выразить свою поддержку его прекрасной музыкой».


Возврат к списку