В ФИЛАРМОНИИ ПРОШЕЛ ПРАЗДНИЧНЫЙ КОНЦЕРТ КО ДНЮ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ

24 мая, в День славянской письменности и культуры, в филармонии состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие Рязанский губернаторский симфонический оркестр под управлением Сергея Оселкова, Рязанский камерный хор, любительский хор филармонии, мужской камерный хор «Любомир» ДК «Приокский», вокальная группа мужского песенно-инструментального ансамбля «Братцы-Рязанцы», вокальный ансамбль культурного центра УМВД России по Рязанской области, ансамбль «Амфион» капеллы мальчиков и юношей «Любомир» ДШИ №4 им. Е.Г. Попова, солисты филармонии Елена Браткова, Татьяна Тураева и Алексей Свиридов и лауреаты международных конкурсов Ирина Кобзева и Юрий Леонтьев. Концерт провели артист филармонии Владимир Рогулин и учащаяся 8 класса школы №75, солистка студии эстрадного вокала «L-Rids Music» Рязанского дворца молодежи Полина Каменева.

Рязанская филармония уже много лет отмечает День славянской письменности и культуры. Масштабные праздничные концерты продолжают в некоторой степени традиции Тысячного сводного хора области. Среди главных действующих лиц – Рязанский губернаторский симфонический оркестр, сводный коллектив из филармонических хоров и приглашенных музыкантов из других концертных организаций, образовательных учреждений, а во главе творческой команды неизменно стоит маэстро Сергей Оселков.

Почетными гостями вечера выступили митрополит Рязанский и Михайловский Марк и министр культуры Рязанской области Виталий Попов.

- Сегодня особенный день для тех, кто говорит по-русски. Язык – безусловное богатство каждой национальной культуры, каждый язык несет свое направленность. К примеру, английский язык – это язык делового общения, французский – язык культуры, немецкий – язык науки. Русский язык – это язык богообщения, ведь в результате миссии равноапостольных Кирилла и Мефодия русский язык возник как язык, звучащий во время богослужения, молитвы. Кирилл и Мефодий ввели ввели Русь в среду культурных народов. Поэтому важно изучать свой язык, охранять его от излишнего засилия иностранных слов, - отметил в своей речи владыка Марк.

- Россия прошла большой путь от миссии, исполненной Кириллом и Мефодием, до страны с богатой культурой. Этот год объявлен Президентом годом культурного наследия народов России, и отрадно, что стартовал он в нашем городе на Конгрессе фольклористов. Ведь Рязанская земля родила большое количество талантов, которые стали достоянием русской культуры, поэтому сегодня как никогда важно помнить о языке, родной культуре и оберегать и преумножать их, - добавил Виталий Попов.

В программе прозвучали достойные образцы вокально-хоровой музыки - от духовной до эстрадной. Синтез звука и слова был представлен хором А. Гречанинова на стихотворение в прозе И. Тургенева «Русский язык», известное многим со школьных уроков словесности, творческими тандемами А. Пахмутовой и Н. Добронравовым в песнях «Беловежская пуща», «Птица счастья», «Во имя жизни», И. Шварца и Б. Окуджавы в лирической композиции «Любовь и разлука», в популярных детских песнях А. Островского на стихи Л. Ошанина «Солнечный круг» и Е. Крылатова на стихи Ю. Энтина «Прекрасное далеко» и многими другими.


Возврат к списку