Живая легенда Украины в Рязани.

Национальный хор им. Г. Веревки – это настоящая, яркая, самобытная легенда. Живая. В следующем году хор будет отмечать 70-летний юбилей  со дня основания – а жизнь кипит и сейчас: многочисленные гастроли, исследования, успехи, работа, творчество. Это – настоящая лаборатория, в которой изучаются и обряды, и обычаи со всей Украины.

«Всю Украину» привезли и в Рязань – в программе фольклорные традиции от Карпат(где живут гуцулы, лэнки и бойки) и до Востока.

К приезду легендарного коллектива Рязанцы готовились особенно.  Билеты были распроданы задолго до концерта, но звонки в кассы не прекращались до последнего…  Было столько желающих попасть на выступление национального коллектива Украины, что в зале филармонии пришлось устроить приставные места, чтобы как можно больше Рязанцев познакомились с самобытной культурой и народными традициями впервые почтившего наш край знаменитого хора.

Артисты, кстати,  тоже в восторге от участия в «Славянском хороводе». Об этом рассказал дирижёр хора, народный артист Украины профессор Зиновий Коринец: - «Мы впервые в Рязани, и за это огромное спасибо фестивалю! Если бы не он,  мы бы, наверное, не знаем, когда и приехали к вам!»

С первых звуков сцена рязанской филармонии «запестрела и закружилась»!

Ярким калейдоскопом перед зрителем прошли и пронизанные народным духом танцы и музыкальные номера, и лиричные песни – «Ой, у вышнёвому садочку», «По той бик гора», «Зашумила калынонька», «Йихав козак з Украины», «Ой, сад, выноград». Многие из исполненных произведений давно уже стали настоящей визитной карточкой хора. Они на слуху и у Россиян и Белорусов. Так, например, песни «Розпрягайтэ хлопци кони» и «Коробейники», последняя из которых на «Славянском хороводе»  стала музыкальным сувениром рязанцам от украинцев, и  исполнена была на русском языке.

«Нас узнают по тембру, но мы поём на разный манер» - рассказывал журналистам во время интервью дирижёр хора Зиновий Коринец. «Мы поём  и академическими голосами и  народными. Голос и музыкальный слух  - это дар Божий человеку, и его надо использовать». 

Богатая жанровая палитра хорового репертуара, высокое мастерство исполнения как музыкальных, так и хореографических композиций  покорили рязанскую публику – после завершения почти двухчасовой программы артисты снискали бурю оваций.

Выступление хора в областной филармонии стало единственным концертом в нашем регионе.

Но в финале «Славянского хоровода» заместитель Председателя правительстваРязанской области  Татьяна Панфилова, стоя на сцене концертного зала и обращаясь к зрителям и гостям заверила, что масштабный форум завершился, но он дал старт новой традиции – сделать Рязань постоянной площадкой Международного фестиваля профессиональных народных хоров «Славянский хоровод». 

Зал встретил это объявление бурными аплодисментами.


Возврат к списку